Положение об образовательном учреждении.

 ПРИЛОЖЕНИЕ № 2

к договору

                                                                          Утверждаю :

                                                                        Ген.  директор НОУ « СТО»

 

___________________________ Копыл А.В

« 21» сентября 2014 г.

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

 

Об основных условиях  и порядке обучения

По программе Водитель транспортного средства категории В,

  реализуемой посредством сетевой формы в НОУ «СТО» ,сдачи школьных экзаменов комиссии НОУ  «СТО» и в МРЭО ГИБДД. 


 1.Подготовка водителей в пределах общего времени, отведенного рабочей программой на изучение конкретной   дисциплины, устанавливать время, отводимое на виды занятий (лекции, семинарские занятия, практические занятия, самостоятельную подготовку);

увеличивать отдельным учащимся время, отводимое на проведение практических занятий по вождению транспортных средств;

дополнять количество и содержание упражнений по практическому вождению транспортных средств, учитывая особенности региона и возможности имеющейся учебной базы. Учебная нагрузка при организации занятий в форме очного обучения не должна превышать б часов в день и 36 часов в неделю, а в форме очно-заочного (вечернего) обучения - соответственно 4 часов и 24 часов. Режим обучения может быть ежедневным и от 2 до 5 дней в неделю.

2.Учебный процесс включает теоретические,    практические занятия и самостоятельную подготовку.

3.Теоретические занятия проводятся преподавателем. Продолжительность их проведения, как правило, планируется из расчета не более двух учебных часов в день по одному предмету. Один учебный час приравнивается к 45 минутам.

Практические   занятия по устройству и очередности вождения транспортных средств, утвержденным руководителем образовательного учреждения.

Лабораторно-практические занятия проводятся продолжительностью 4-6 учебных часов в день по 45 минут. Разрешается проводить лабораторно-практические занятия спаренными часами по 90 минут с соответствующим увеличением времени на перерывы.

4.Практические занятия по вождению  проводиться  под руководством преподавателя и непосредственно в автомобиле мастером производственного обучения или индивидуально с каждым обучаемым мастером производственного обучения вождению в соответствии с графиками очередности вождения транспортных средств, утвержденным руководителем образовательного учреждения.

5.При подготовке водителей практические занятия по вождению транспортных средств проводятся в три этапа: начальное обучение (на автотренажере или транспортном средстве), вождение на учебном автодроме (площадке для учебной езды) и вождение в реальных дорожных условиях по учебным маршрутам.

6.Продолжительность проведения практических занятий в течение дня с одним обучаемым планируется из расчета не более 2 часов. Продолжительность учебного часа по вождению транспортного средства - 60 минут, включает в себя время на постановку задания, подведение итогов, оформление документации и осмотра и подготовки транспортного средства к движению  .

7.Ежедневно перед началом занятий мастера производственного обучения вождению должны проходить предрейсовый медицинский и технический  контроль.

Мастер производственного обучения вождению во время проведения занятия должен иметь при себе:

водительское удостоверение соответствующей категории;

свидетельство на право обучения вождению;

регистрационные документы на данное транспортное средство,

документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп, в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;

путевой лист, если транспортное средство принадлежит образовательному учреждению;

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства;

график очередности вождения;

схему учебных маршрутов;

индивидуальную карточку учета обучения вождению учащегося.

 

8.Теоретические и лабораторно-практические занятия проводятся в соответствии с расписаниями занятий, составляемыми на каждую учебную группу, а практические занятия - по графикам очередности обучения вождению.

9.Учет проведения теоретических и лабораторно-практических занятий ведется в журналах учета занятий, а вождения - в индивидуальных карточках (книжках) учета вождения транспортных средств.

Прием лиц на обучение по профессии "Водитель транспортного средства" НОУ «СТО»

осуществляется по представлению следующих документов.

Для подготовки водителей на право управления транспортными средствами категорий "В";

личного заявления;

медицинской справки установленного образца, подтверждающей возможность управления транспортным средством соответствующей категории;

2 фотографий размером 3x4;

паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.

10. Для зачисления на обучение между Заказчиком (физическим) и Исполнителем (НОУ «СТО») должен быть заключен договор на оказание образовательных услуг (приложение 1), в котором должны быть отражены обязательства сторон и ответственность в случае их неисполнения или ненадлежащего исполнения.

11. Зачисление лиц на обучение в НОУ «СТО», их выпуск или отчисление оформляется приказом руководителя образовательного учреждения (приложение 2).

12 Администрация НОУ «СТО» знакомит лиц,(стенд,информация,сайт) поступающих на обучение, с настоящим Положением, Уставом образовательного учреждения, лицензией на право образовательной деятельности, учебными программой и планом, (все документы копии)

 

 

13.   Ознакомившись с условиями обучения в НОУ  «СТО»», учащийся обязан до начала занятий предоставить в НОУ  «СТО»» паспорт, заключение медицинской комиссии(до начала практического вождения в городских условиях) и произвести первоначальную оплату за обучение.

 

13.     Обучение проводится по утверждённым профессиональным образовательным

программам в соответствии с выданной Лицензией на право ведения образовательной

деятельности.

 

14. Во время обучения учащийся обязан соблюдать:

 

-  требования правил внутреннего распорядка, Устава и внутренних локальных актов НОУ  «СТО» -  посещать все занятия предполагаемого курса;

-  выполнять условия договора;

-  бережно относится к учебному и ином имуществу НОУ  «СТО»»;

-  выполнять за время обучения требования образовательной программы НОУ  «СТО» 

В случае систематического пропуска занятий без уважительных причин (более 1/3 теоретического или практического курса), грубого нарушения правил внутреннего распорядка (курения в здании или прилегающей территории НОУ  «СТО», появление на занятиях в нетрезвом виде, в состоянии наркотического или токсического опьянении, распитие спиртных напитков, совершение хулиганских или других противоправных действий, нанесение порчи или вреда имуществу НОУ  «СТО»,, подделка документов связанных с обучением, отсутствие оплаты за обучение) или самовольного прекращения обучения, учащийся отчисляется с курсов приказом директора НОУ  «СТО»,. Оплата за обучение не возвращается в размере фактически понесённых затрат НОУ  «СТО»,, но не более суммы первоначального взноса.

 

15.     Уважительными причинами являются: болезнь, подтверждённая справкой

медицинского учреждения, выполнение гос. обязанностей, командировка,

подтверждаемая справкой с предприятия. В данных случаях учащийся может продолжить

обучение в группе более позднего набора или потребовать возврат части оплаты за

обучение (за вычетом платы за часы фактически посещённых занятий), но не более суммы первоначального взноса.

 

16  Учащийся несет ответственность за срыв занятий по вождению без уважительных

причин и обязан оплатить за каждый час простоя учебного автомобиля согласно

действующему в Автошколе прейскуранту цен. В случае уважительной причины пропуска занятия (болезнь, выполнение гос. обязанностей, командировка) учащийся обязан заранее ( а именно за сутки - 24 часа) известить инструктора и представить подтверждающие тому документы. Часы пропущенных занятий не проставляются в контрольную карточку по вождению.

17 Образовательная деятельность для повышения качества оказания образовательных услуг производиться в рамках сетевого договора. в целях обеспечения возможности освоения обучающимся (далее также - слушатель) образовательной программы с использованием ресурсов нескольких организаций, осуществляющих образовательную деятельность, а также при необходимости с использованием ресурсов иных организаций.

Вождение Т.С категории «В» с механической (автоматической) трансмиссией :начальное обучение и вождение на закрытой площадке начинается после 1 темы по Предмету «Основы законодательства в сфере дорожного движения» Вождение в городских условиях  может начаться только после изучения Базового курса теории.

 

После прохождения базового курса  теории по программе Водитель транспортного средства категории «В» слушатели проходят специальный курс по предметам устройство и техническое обслуживание т.с категории в» , Основы управления транспортным средством категории «В» После прохождения специального цикла слушатели проходят профессиональный цикл по предметам: организация и выполнение перевозок грузовых автомобильным транспортном и организация и выполнение пассажирских перевозок автомобильным транспортом.

Курс по предмету Вождение Т.С категории «В» с механической(автоматической) трансмиссией  проводиться с использованием ресурсов образовательной организации в рамках сетевого договора.

После прохождения всех блоков обучения  слушатель допускается до квалификационных экзаменов.

 

 18 Образовательные организации принимают на себя обязательство оказать на платной основе услуги по обучению слушателей по программе  профессиональная подготовка водитель транспортного средства категории «В» с использованием сетевой формы реализации данной программы, в части проведение  учебной и производственной практики и иных видов учебной деятельности, по предмету Вождение транспортных средств категории «В» с механической/автоматической трансмиссией в объеме 56/54 часов .Образовательная организация предоставляет возможность использования своего ресурса-места для  проведения практического вождения, т.е закрытую площадку для первоначального вождения

Порядок организации академической мобильности слушателей. Слушатели самостоятельно добираются до места проведения учебных и производственных практик и иных видов учебной деятельности. Слушателей при поступлении в автошколу НОУ «СТО» знакомят с программой курса , правилами приема, с указанием , что   до места проведения учебных и производственных практик и иных видов учебной деятельности до которых он добирается самостоятельно. Каждому слушателю выдается памятка, с маршрутом проезда.

На первом занятии по практическому вождению Мастер производственного обучения согласует расписание и график занятий с каждым слушателем.

19    Если учащийся не освоил программу по практическому вождению или теоретическому обучению, после прохождения полного курса ему, назначаются дополнительные часы за отдельную плату.

 20   Учащийся, прошедший полный курс обучения и сдавший квалификационный экзамен допускается к сдаче экзаменов в ГИБДД.

 21 Экзамены проводятся по экзаменационным билетам, разработанным в образовательном учреждении на основе примерных программ, утверждённых Министерством Образования России.

22 Осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся происходит на практических занятиях по данному предмету.

23 Проверка теоретических знаний при проведении квалификационного экзамена проводится по предметам:

«Основы законодательства в сфере дорожного движения»;

«Устройство и техническое обслуживание транспортных средств категории «В» как объектов управления»;

«Основы управления транспортными средствами категории «В»;

«Организация и выполнение грузовых перевозок автомобильным транспортом»;

«Организация и выполнение пассажирских перевозок автомобильным транспортом».

Промежуточная аттестация и проверка теоретических знаний при проведении квалификационного экзамена проводятся с использованием материалов, утверждаемых руководителем организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Практическая квалификационная работа при проведении квалификационного экзамена состоит из двух этапов. На первом этапе проверяются первоначальные навыки управления транспортным средством категории «В» на закрытой площадке или автодроме. На втором этапе осуществляется проверка навыков управления транспортным средством категории «В» в условиях дорожного движения.

Результаты квалификационного экзамена оформляются протоколом. По результатам квалификационного экзамена выдается свидетельство о профессии водителя.

При обучении вождению на транспортном средстве, оборудованном автоматической трансмиссией, в свидетельстве о профессии водителя делается соответствующая запись.

 

24.  Экзамен по теории оценивается как «сдал», если учащийся в предложенных двух

экзаменационных билетах (60 вопросов) допустил не более трех ошибок. В каждом билете из 20 вопросов не более 1 ошибки.

 25 Контрольное занятие № 1, проводится на закрытой площадке после того, как учащийся отъездит соответствующее количество часов, установленное программой. Оценка «сдал» выставляется учащемуся, если он без ошибок выполнил все 5 фигур. После этого он имеет право выезжать для отработки упражнений в город.

 26. Контрольное занятие № 2№3№4 проводится в условиях реального дорожного движения.

27.  Учащемуся, не сдавшему школьный экзамен как теоретический, так и практический, назначается   время   повторного   экзамена  за  дополнительную   плату,   установленную распоряжением директора НОУ «СТО»

 28.  Свидетельство об окончании обучения не является документом на право управления транспортным   средством..

 29  Свидетельство выдаётся учащемуся, если он сдал все внутренние школьные экзамены и зачёты только, если учащемуся исполнилось 16 лет на категорию А, 18 лет на категории В.

 30.Выдача водительского удостоверения лицам, сдавшим теоретический и практический экзамен, производится в МРЭО ГИБДД.

 31.  Лица,  не  сдавшие теоретический  или практический  экзамен  в  МРЭО  ГИБДД,  повторный   экзамен   сдают   не   ранее   чем   через   7  дней.   Учащийся   может  пройти дополнительное обучение по теории, или практическому вождению, перед пересдачей экзамена, за дополнительную плату согласно распоряжению.

 32.  Все претензии по вопросам обучения принимаются только от учащегося, согласно условиям договора.  Претензии от третьих лиц  не принимаются.


 

Учебный центр

Аккредитация МИНТРАНСА


Учебные программы прошли соответствие в МИНТРАНС

Надежный поставщик Госзаказа


Более 230 исполненных государственных контрактов

Высокая скорость обучения


Программы рассчитаны на срок от 1 до 72 дней

Свыше 120 учебных программ


Более 120 программ утвержденны в МИНТРАНС и ОБРНАДЗОР

Зарегистрированный поставщик


Более 5 лет в списке добросовестных поставщиков на электронных площадках. Участие в Госконтрактах.

Аттестация специалистов в УГАДН


Качественная подготовка к аттестации. Специализированные тесты. Записаться на аттестацию в УГАДН.

Официальный реестр ФИС ФРДО


Все документы по окончанию заносятся в реестр. Проверить себя можно на официальном сайте РОСОБРНАДЗОР

Проверить лицензию образовательного центра


Для проверки лицензии перейдите на сайт РОСОБРНАДЗОР. Введите в форму ИНН: 7802196664