Положение об аттестации.

  

 

НОУ «СТО»

                                                

 

 

                                                Утверждено

Ген.директор__________Копыл А.В

                                                    11 августа 2014

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ  ТЕКУЩЕГО  КОНТРОЛЯ , ПРОМЕЖУТОЧНОЙ И ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введено в действие с 11.08.2014

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ  ТЕКУЩЕГО  КОНТРОЛЯ , ПРОМЕЖУТОЧНОЙ И ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ НОУ «СТО»

 

 

      В соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании» освоение образовательных программ проводится с использованием текущего контроля и  промежуточной аттестацией  и  завершается обязательной итоговой аттестацией выпускников.
 

I. Общие положения

     1.Целью текущего контроля, промежуточной и  итоговой аттестации является установление уровня подготовки выпускника к выполнению профессиональных задач и соответствия его подготовки требованиям  образовательного стандарта профессионального образования (включая федеральный и компонент образовательного учреждения).
     2.  Текущий контроль и промежуточная и итоговая аттестация выпускников проводится в учебном заведении по образовательной  программе «Водитель категории «В».

Текущий контроль осуществляется после изучения новых тем путем  устного и письменного  тестового контроля, по вопросам составленных преподавателям.

К промежуточной аттестации допускаются обучающиеся выполневшие и прошедшие предметы, входящие в учебный план образовательного учреждения.  К итоговым аттестационным испытаниям, входящим в состав итоговой аттестации, допускается лицо, успешно завершившее в полном объеме освоение основной образовательной программы по направлению подготовки (специальности профессионального образования, разработанной учебным заведением в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта профессионального образования.
    3. При условии успешного прохождения всех установленных видов итоговых аттестационных испытаний, входящих в итоговую аттестацию, выпускнику учебного заведения  выдается свидетельство.

II. Виды текущих и промежуточных и  итоговых аттестационных испытаний

 

 

2. Текущий контроль успеваемости

 

 

 

2.1.             Целью текущего контроля успеваемости обучающихся является выявление затруднений обучающихся и устранения пробелов в теоретической части обучения. Текущий контроль успеваемости обеспечивает оперативное управление учебной деятельностью учащегося и ее корректировку.

2.2.             Текущему контролю успеваемости подлежат учащиеся по всем учебным предметам.

2.3.             Преподаватель теоретических дисциплин ведёт журнал учебной группы в электронном виде по всем предметам учебного плана. В журнале обязательно указываются учебные предметы, даты проведения занятий, темы занятий, заносится информация о посещении занятий и текущей успеваемости обучающихся.

2.4.            Формы текущего контроля успеваемости определяет преподаватель теории с учетом контингента обучающихся, содержания учебного материала и используемых образовательных технологий.

2.5.            Оценки за фронтальные, групповые работы обучающего характера не требуют обязательного переноса в журнал. Оценки за работы контрольного характера обязательно выставляются в журнал.

2.6.              Материалы для проведения текущей аттестации (контрольные работы) готовятся старшим преподавателем. Содержание контрольных работ, должно соответствовать требованиям учебной программы, тематическому планированию. Материалы проходят экспертизу качества, последующую корректировку и утверждаются  Ген.директором.

 

2.7.              Письменные контрольные работы и другие виды текущего контроля обучающихся оцениваются по пятибалльной системе. («5» - 0 ошибок, «4» - 1 ошибка, «3» - 2 ошибки, «2» - 3 и более ошибок).

   3. Промежуточная аттестация.

3.1.                  Цель промежуточной аттестации:

-           установление фактического уровня теоретических знаний обучающихся Автошколы по предметам учебного плана; соотнесение этого уровня с требованиями реализуемых образовательных программ;

-           контроль выполнения образовательной программы Автошколы, а также программ и календарно-тематического графика изучения учебных предметов;

-       определение эффективности работы коллектива Автошколы по реализации образовательной программы;

-       изучение внедрения педагогическими работниками новых образовательных технологий, в том числе информационных.

3.2.                  Обучение в Автошколе включает в себя теоретическую подготовку и обучение вождению автомобиля.

3.3.                   В Автошколе разработана и действует система допусков к этапам обучения, для каждого из которых указана форма контроля и критерии оценки.

3.4. Во время теоретической подготовки, которая осуществляется на протяжении всего периода обучения в Автошколе, обучающиеся изучают следующие предметы: «Основы законодательства в сфере дорожного движения», «Психофизиологические основы деятельности водителя» «Основы управления транспортными средствами» «Первая помощь при ДТП» ««Устройство и техническое обслуживание транспортных средств категории «В» как объектов управления», «Основы управления транспортными средствоми категории «В», «Организация и выполнение грузовых перевозок автомобильным транспортом» «Организация и выполнение пассажирских перевозок автомобильным транспортом» Заключительным этапом теоретической подготовки в Автошколе является внутренний экзамен по теории.

3.5. Обучение вождению  по предмету Вождение транспортных средств категории «В» (с механической трансмиссией/автоматической трансмиссией), автомобиля включает  последовательных, взаимосвязанных этапов:

 •Вождение на закрытой площадке: площадка начального обучения вождению

            Вождение на закрытой площадке: площадка экзаменационных упражнений

             навыки безопасного вождения;

 •Городское вождение: индивидуальное обучение с инструктором;

•Внутренние экзамены по вождению: на закрытой площадке и на городском маршруте.

3.5.                 Для перехода к следующему этапу обучения обучающиеся должны получить допуск. Допуск представляет собой тестирование по пройденному материалу, выполнение контрольных упражнений или контрольных заданий, положительный результат которых дает право перехода на следующий этап обучения.

3.6.                 При получении отрицательного результата обучающимся предлагается посетить консультационные занятия с целью ликвидации пробелов в знаниях и повторно пройти контрольные испытания.

3.1.   Теоретическая подготовка

3.1.1. Теоретическая подготовка состоит из лекционных и практических занятий. По завершении прохождения программы решается вопрос о допуске обучающегося к внутреннему экзамену по теории.Формой контроля уровня подготовки является тестирование. Обучающемуся предлагается ответить на вопросы пяти экзаменационных билетов, каждый из которых включает в себя 20 вопросов.

3.1.2.  Критерием оценки результатов тестирования является отсутствие, либо одна ошибка в каждом экзаменационном билете. При положительных результатах тестирования обучающиеся допускаются к внутреннему экзамену по теории.

3.1.3.   При получении отрицательного результата обучающимся предлагается посетить консультационные занятия с целью ликвидации пробелов в знаниях и повторно пройти тестирование.

3.1.4. Результаты промежуточной аттестации по теории с подписью преподавателя заносятся в Книжку обучающегося.

3.1.5.               Промежуточная аттестация  по предмету «Вождение транспортных средств категории «В » (с механической трансмиссией, автоматической трансмиссией)» проводиться:  Площадка выполнение элементов «Маневрирование», « Заезд в бокс», « Тоннель», « Остановка и трогание на подъеме», «Параллельная парковка задним ходом», «Разворот в ограниченном пространстве», «Объезд препятствия с выходом в ворота»

3.1.6.               Вождение в условиях реального движения, проезд перекрестков, левый и правый поворот и разворот на перекрестках, перестроение на соседние полосы и обгон, проезд с максимальной разрешенной скоростью, проезд пешеходных переходов и остановок маршрутных ТС, торможение и остановка при движении на различных скоростях.

3.1.7.               Промежуточная аттестация  принимается мастером производственного обучения.

3.1.8.               Результат зачета по предмету «Вождение транспортных средств категории «В » ((с механической трансмиссией, автоматической трансмиссией» сдал –выставляется после трехкратного повторения данных элементов без единого штрафного бала.

 

4.Квалификационный экзамен  выполняются в письменной форме. 

Экзамены по предметам:  Основы законодательства в сфере дорожного движения»; «Основы управления транспортными средствами категории «В»;«Организация и выполнение грузовых перевозок автомобильным транспортом»; «Организация и выполнение пассажирских перевозок автомобильным транспортом» проводятся  по экзаменационным билетам, разработанными преподавателями и утвержденным руководителем образовательного учреждения.

 В экзаменационном билете   60  вопросов. Время отводимое на сдачу экзамена равняется фактически затраченному на письменный ответ, но не  более 40 минут. Положительную оценку получает тот , кто ответил без ошибок на 59 вопросов. Итоговая аттестация по предмету:  Устройство и техническое обслуживание транспортных средств категории «В» как объектов управления проводиться в форме экзамена после прохождения всей программы курса. Оценка сдал выставляется за 2 правильных ответа в экзаменационном билете.

Экзаменационные билеты хранятся у преподавателя.

Система оценок (хорошо,удолетворительно,неудолетворительно)

К экзамену по предмету «Вождение транспортных средств категории «В » (с механической трансмиссией, автоматической трансмиссией») допускается учащийся успешно сдавший все промежуточные аттестации.

Экзамен по предмету «Вождение транспортных средств категории «В » принимается в два этапа.:

1 этап площадка-выполнение элементов  трех элементов  из перечисленных: «Маневрирование», « Заезд в бокс», « Тоннель», « Остановка и трогание на подъеме», «Параллельная парковка задним ходом», «Разворот в ограниченном пространстве», «Объезд препятствия с выходом в ворота»

2 этап -вождение в условиях реального движения (проезд перекрестков, левый и правый поворот и разворот на перекрестках, перестроение на соседние полосы и обгон, проезд с максимальной разрешенной скоростью, проезд пешеходных переходов и остановок маршрутных ТС, торможение и остановка при движении на различных скоростях)

Положительную оценку получает учащийся  получивший на каждом этапе экзамена не более 5 штрафных балов.

Оформляется один протокол экзамена для группы

Итоговые аттестационные испытания, входящие в перечень обязательных итоговых аттестационных испытаний, не могут быть заменены оценкой качества освоения образовательных программ путем осуществления текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студента.

 

III. Аттестационные комиссии

      Аттестационную комиссию возглавляет председатель, который организует и контролирует деятельность всех экзаменационных комиссий, обеспечивает единство требований, предъявляемых к выпускникам.
     Председатель аттестационной комиссии может возглавлять одну из экзаменационных комиссий и принимать участие в работе любой из них на правах ее члена.
     Аттестационные комиссии действуют в течение одного календарного года.
      Основными функциями аттестационной комиссии являются:
определение соответствия подготовки выпускника требованиям образовательного стандарта профессионального образования и уровня его подготовки;
 аттестации и выдаче выпускнику соответствующего свидетельства. Состав экзаменационных комиссий утверждается генеральным директором НОУ «СТО»

IV. Порядок проведения итоговой аттестации

     Порядок проведения аттестационных испытаний разрабатывается учебным заведением и доводится до сведения учащихся  при поступлении на обучении.
     Результаты любого из видов аттестационных испытаний, включенных в промежуточную и итоговую аттестацию, определяются  « сдал» , «не сдал» оценками  "хорошо", "удовлетворительно", "неудовлетворительно" и объявляются в тот же день.

 Лицам, завершившим освоение основной образовательной программы и не подтвердившим соответствие подготовки требованиям государственного образовательного стандарта  при прохождении одного или нескольких итоговых аттестационных испытаний, при восстановлении в учреждении назначаются повторные итоговые аттестационные испытания в порядке, определяемом учебным заведением.
 Повторное прохождение итоговых аттестационных испытаний целесообразно назначать не ранее, чем через семь дней и не более чем через три месяца после прохождения итоговой аттестации впервые.
     Повторные итоговые аттестационные испытания назначаются на платной основе.

Лицам, не проходившим итоговых аттестационных испытаний по уважительной причине (по медицинским показаниям или в других исключительных случаях, документально подтвержденных), должна быть предоставлена возможность пройти итоговые аттестационные испытания без отчисления из учреждения. Дополнительные заседания аттестационных комиссий организуются в установленные учебным заведением сроки, но не позднее одного месяца после подачи заявления лицом, не проходившим итоговых аттестационных испытаний по уважительной причине.

Заявления обучающихся, не согласных с результатами промежуточной аттестации, итоговой квалификации (не получивших допуск на определённом этапе обучения) рассматриваются в установленном порядке( подается заявление в течении одного дня после прохождения испытания. Заявление подается в письменной форме в учебную часть автошколы) конфликтной комиссией Автошколы. Для пересмотра, на основании письменного заявления, приказом по Автошколе создается комиссия из трех человек, которая, в случае необходимости,  проводит повторное тестирование, собеседование с обучающимся. Решение комиссии оформляется протоколом и является окончательным.

 

 Протоколы итоговой аттестации выпускников хранятся в архиве учебного заведения.

 

 

Учебный центр

Аккредитация МИНТРАНСА


Учебные программы прошли соответствие в МИНТРАНС

Надежный поставщик Госзаказа


Более 230 исполненных государственных контрактов

Высокая скорость обучения


Программы рассчитаны на срок от 1 до 72 дней

Свыше 120 учебных программ


Более 120 программ утвержденны в МИНТРАНС и ОБРНАДЗОР

Зарегистрированный поставщик


Более 5 лет в списке добросовестных поставщиков на электронных площадках. Участие в Госконтрактах.

Аттестация специалистов в УГАДН


Качественная подготовка к аттестации. Специализированные тесты. Записаться на аттестацию в УГАДН.

Официальный реестр ФИС ФРДО


Все документы по окончанию заносятся в реестр. Проверить себя можно на официальном сайте РОСОБРНАДЗОР

Проверить лицензию образовательного центра


Для проверки лицензии перейдите на сайт РОСОБРНАДЗОР. Введите в форму ИНН: 7802196664